Архангельская область
Другие регионы
8 (8182) 63 92 30
8 (8182) 63 92 30
8 (8184) 56 13 64
8 (8184) 56 13 64

Как получить шенген в Архангельске и Архангельской области?

В одной из наших статей мы рассказывали о том, какие визы существуют, какие документы могут понадобиться для их оформления и какие визы можно получить в нашем регионе - Архангельске и Архангельской области. Сегодня мы немного углубимся в этот вопрос и поговорим о таком популярном типе виз как шенген.


оформление шенгенской визы

Что такое шенгенская виза и в какие страны с ней можно поехать?

Шенгенская виза - это документ, по которому можно въехать в страны Шенгенской зоны. От национальной визы она отличается тем, что даёт право перемещаться по 26 странам, оформив одно разрешение на въезд.


На 2017 год в Шенгенскую зону входят следующие страны:

Показать страны
  1. Австрия
  2. Бельгия
  3. Венгрия
  4. Германия, кроме территории Бюзингена-на-Верхнем-Рейне
  5. Греция, кроме Афона
  6. Дания, за исключением двух автономных регионов – Гренландии и Фарер
  7. Исландия
  8. Испания, без Мелильи и Сеуты
  9. Италия, кроме анклава Левигно
  10. Латвия
  11. Литва
  12. Лихтенштейн
  13. Люксембург
  14. Мальта
  15. Нидерланды, за исключением Карибских Нидерландов, Синт-Мартена, Кюрасао и Арубы
  16. Норвегия, кроме Медвежьих островов и Шпицбергена
  17. Польша
  18. Португалия
  19. Словакия
  20. Словения
  21. Финляндия
  22. Франция, без заморских владений
  23. Чехия
  24. Швейцария
  25. Швеция
  26. Эстония

Кроме того, по шенгенской визе разрешён въезд в Андорру, Монако, Ватикан и Сан-Марино, хотя эти страны соглашение не подписывали.

ВАЖНО! При наличии однократной шенгенской визы после посещения, к примеру, Сан-Марино, могут возникнуть трудности. Сан-Марино не входит в Шенгенский союз, а это значит, что при въезде в Республику человек фактически покидает зону Шенгена и при возвращении обратно ему нужна повторная виза.

Шенгенская виза, как и любая национальная, может быть туристической, студенческой, рабочей и гостевой.

Какую визу проще всего оформить в Архангельске и Архангельской области и как долго это делается?

Для жителей Северо-Западного федерального округа России действуют упрощённые правила для получения финского шенгена. Главный плюс - не нужно подтверждать своё материальное состояние выпиской с банковского счёта или справкой о доходах, как это требуется при оформлении многих других виз.

Вдобавок, архангелогородцы и жители области могут получить финскую визу, не выезжая за пределы нашего региона: собрать пакет документов и отправить его в Консульство Финляндии в Мурманске или в Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге.

Для получения шенгенской визы необходимо сдать биометрические данные. Сделать это можно в визовом центре. А если отпечатки пальцев у вас уже брали, FlyNow поможет вам оформить финский шенген. Биометрические данные хранятся в базе данных в течение 5 лет.

Документы на визу лучше подавать заранее, минимум за месяц до планируемой поездки. Консульство обычно рассматривает заявку в течение 10 дней. В праздники или летний период срок может увеличиться. Плюс нужно время на сбор и пересылку документов.

Если вы едете в Финляндию не с туристической целью, можно заказать срочную визу, но за скорость придётся доплатить.

Сама виза начинает действовать с того момента, как вам поставили штамп в загранпаспорт в Консульстве. Первая финская виза даётся на 180 дней с правом пребывания в Финляндии и других странах Шенгена не более 30 дней. Ехать сразу же в Финляндию не обязательно: первой страной посещения может быть любое другое шенгенское государство. Но количество поездок в Финляндию должно быть больше, чем в другие страны.

Вторая финская виза при условии правильного использования первой выдается на год с правом пребывания в Шенгенской зоне до 90 дней в течение каждых 180 дней.


Какие документы нужны для оформления финского шенгена и сколько это стоит?

Пакет документов для оформления финской шенгенской визы включает в себя:

  • анкету, которую можно заполнить онлайн;
  • заграничный паспорт, который должен быть действителен ещё как минимум 3 месяца после возвращения из поездки, и в нём должно быть как минимум 2 пустые страницы;
  • предыдущие загранпаспорта при наличии;
  • копию российского паспорта с пропиской в Северо-Западном регионе (первая страница + все страницы прописки);
  • при отсутствии постоянной прописки в Северо-Западном регионе - ксерокопию временной регистрации + справку с места работы не старше двух недель на момент подачи документов в Консульство;

В случае временной регистрации документы придётся подавать лично и виза скорее всего будет однократная, на 10 дней пребывания в стране.

  • одну цветную фотографию не старше 6 месяцев размером 36х47 мм на сером фоне, где 80% занимает лицо;
  • если вы меняли фамилию - документальное подтверждение, например, свидетельство о заключении брака;
  • медицинскую страховку на Шенген на 30 тысяч евро, действующую со дня подачи заявки на получение визы;

Медицинский полис должен быть выдан страховой компанией, аккредитованной Генеральным Консульством Финляндии.

  • согласие на обработку персональных данных.

Для жителей Северо-Западного федерального округа России действуют упрощённые правила для получения финского шенгена. Главный плюс - не нужно подтверждать своё материальное состояние выпиской с банковского счёта или справкой о доходах, как это требуется при оформлении многих других виз. Также у вас не потребуют бронь отеля, если вы отправляетесь в туристическую поездку.

Для оформления визы на детей до 18 лет помимо стандартного пакета документов необходимо предоставить:

  • в случае, если заявление подаётся не на всю семью - ксерокопию нотариального согласия второго родителя на вывоз ребёнка за границу или ксерокопию действующей финской визы (в этом случае визу ребёнку откроют на время действия визы родителя);
  • копию свидетельства о рождении.

Ребёнок может получить визу в паспорт обоих родителей. Для этого необходимо заполнить две анкеты на ребёнка, всех остальных документов будет достаточно в одном экземпляре. Если ребёнок вклеен в паспорт родителя, с 6 лет обязательно должна быть фотография. Обязательно наличие собственного загранпаспорта с 14 лет.

  • копию свидетельства о рождении.

Визовый сбор консульства (для взрослых и детей старше 6 лет) - 35 евро, для срочной визы - 70 евро.

Сервисный сбор визового центра или центра путешествий FlyNow зависит от количества оказанных услуг плюс затраты на пересылку документов. Например, помощь в заполнении анкеты в наших офисах стоит 500 рублей.

Из-за чего могут отказать в выдаче визы?

Бывает и так, что Консульство отказывает в выдаче визы. Визовый сбор в этом случае не возвращается. Не выдать шенген могут по нескольким причинам:

  1. Неправильно собран пакет документов: чего-то не хватает, скоро заканчивается срок действия паспорта и т.д.
  2. У вас были проблемы с законом в предыдущие посещения Шенгенской зоны.
  3. Вы оформляли финскую визу, но ездили с ней в другую страну Шенгена.

Оформив визу в Финляндию, вам обязательно нужно “отметиться” в этой стране - пробыть там некоторое время, пожить в отеле, потратить деньги в кафе и магазинах. Откроем вам небольшой секрет: никто не будет считать, сколько дней вы провели в той или иной стране Шенгена. Сила - в штампах! И финских штампиков за время действия визы у вас должно быть больше, чем штампиков других стран.

Если вы покупаете тур в визовую страну и оформляете визу с помощью туроператора, в случае отказа в выдаче визы туроператор ответственности не несёт! Вы отказываетесь от тура и берёте на себя все расходы, связанные с его возвратом. Это прописано в договоре.


Где лучше отдыхать: Таиланд или Вьетнам?
Попрощаемся ли мы с авиакомпанией Нордавиа?
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
LiveInternet
VK-Pixel
Google Analitics